问题
单项选择题
某企业采用毛利率法计算发出存货成本。该企业某年1月份实际毛利率为30%,本年度2月1日的存货成本为1200万元,2月份购入存货成本为2800万元,销售收入为3000万元,销售退回为300万元。该企业2月末存货成本为( )万元。
A.1300
B.1900
C.2110
D.2200
答案
参考答案:C
解析: 销售毛利=(3000-300)×30% =810(万元) 2月末存货成本=1200+2800-(3000-300-810)=2110(万元)