问题
单项选择题
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2010年12月31日应收款项余额为240万元。2011年发生坏账30万元,收回已核销的坏账10万元,2011年12月31日应收款项余额为220万元。则甲公司2011年末应计提的坏账准备金额为()万元。
A.-9
B.19
C.-29
D.49
答案
参考答案:B
解析:2010年12月31日坏账准备余额=240×5%=12(万元),2011年12月31日"坏账准备"科目余额=12-30+10=-8(万元),应计提坏账准备=220×5%=11(万元),实际计提坏账准备=11-(-8)=19(万元)。