问题
单项选择题
已知某地区某类商品住宅2000-2005年的价格依次为:1900元/m2,2000元/m2, 2200元/m2,2600元/m2,3000元/m2,4000元/m2,则利用直线趋势法预测2007年该地区该类商品住宅的价格为()元/m2。
A.3673.35
B.3999.07
C.3836.21
D.3510.49
答案
参考答案:B
解析:
计算过程:
令∑X=0。已知N=6为偶数,故以中间两项为对称,X的值依次如上表所示。求取a、b如下:
因此,描述该地区该类房地产的价格变动长期趋势线的方程为:
Y=a+bX=2533.33+162.86X
预测该地区该类房地产2006年的价格为:
Y=a+bX=2533.33+162.86X
=2533.33+162.86×7=3673.35元/m2
预测该地区该类房地产2007年的价格为:
Y=a+bX=2533.33+162.86X
=2533.33+162086×9=3999.07元/m2