问题 选择题

重500 N的物体A,静止在水平面B上,已知A、B间的动摩擦因数为0.5,取g=10 m/s2.现在用水平推力F=30 N作用于物体A上,在2 s内,物体受到合外力的冲量大小为(    )

A.80 N·s         B.60 N·s           C.-20 N·s        D.0

答案

答案:D

最大静摩擦力等于滑动摩擦力,fmax=μmg=0.5×500 N="250" N,F<fmax,所以是静止的,合外力的冲量为零,选D.

判断题
多项选择题