问题
计算题
月球质量是地球质量的,月球的半径是地球半径的
.月球上空高500m处有一质量为60kg的物体自由下落。求:
(1)它落到月球表面所需要的时间是多少?
(2)它在月球上的重力和质量跟在地球上有没有不同(g地=9.8m/s2)?
答案
解:(1)设月球表面的“重力加速度”为g月,物体在月球上的“重力”等于月球对它的引力
mg月=G,mg地=G
两式相比得:
×3.82≈
即g月=g地=
m/s2≈1.75m/s2
所以物体在月球上空500m处自由落下到达月球表面所需要的时间
t=s≈24s
(2)物体的质量是恒定的,在月球和地球上的质量都是60kg,但在月球和地球上的重力不同
G地=mg月=60×9.8N=558N
G月=mg月=60×1.75N=105N