问题 计算题

在真空中,半径为r的圆形区域内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在此区域外围空间有垂直于纸面向内的大小也为B的磁场,一个带电粒子从边界上的P点沿半径向外,以速度v0进入外围磁场,已知带电粒子质量m=2×10-10 kg,带电量q=5×10-6 C,不计重力,磁感应强度B=1T。粒子运动速度v0=5×103 m/s,圆形区域半径r=0.2 m,求粒子第一次回到P点所需时间。

答案

解:由洛伦兹力提供向心力:

R=0.2 m=r

轨迹如图所示

 

运动周期为

2T=16π×10-5 s

判断题
单项选择题