问题 填空题

由图可知倒入量筒中的老醋的质量为    g,老醋的密度是    kg/m3

答案

45    1.125×103

题目分析:由图知,标尺的分度值为0.2g,

m2=50g+20g+10g+2.4g=82.4g

m1=20g+10g+5g+2.4g=37.4g

所以m=82.4g-37.4g=45g

量筒的分度值为2ml,老醋的体积V=40ml=40cm3

所以

所以答案为:45    1.125×103

点评:此题是测量老醋的密度,考查了学生对测量液体密度的掌握,同时考查了天平、量筒的读数及密度的计算,以及密度单位之间的换算.考查得很全面.

多项选择题
单项选择题