问题
解答题
某开发商按照分期付款的形式售房,小明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付款为5000元与上一年剩余欠款的利息之和,已知剩余款的年利率为0.4%,问第几年小明家需交房款5200元?
答案
解:设第x年交5200元,则
0.5+ [12-3-0.5(x-2)] ×0.4%=0.52
x=10,
所以第10年。
某开发商按照分期付款的形式售房,小明家购买了一套现价为12万元的新房,购房时需首付(第一年)款3万元,从第二年起,以后每年应付款为5000元与上一年剩余欠款的利息之和,已知剩余款的年利率为0.4%,问第几年小明家需交房款5200元?
解:设第x年交5200元,则
0.5+ [12-3-0.5(x-2)] ×0.4%=0.52
x=10,
所以第10年。