问题
问答题
某有机物完全燃烧时只生成二氧化碳与水,取2.3g 该有机物完全燃烧,将产物通过浓硫酸,浓硫酸增重2.7g,继续将产物通过碱石灰,碱石灰增重4.4克,已知该有机物相对分子质量为46.
(1)求该有机物的分子式;
(2)写出该有机物可能的同分异构体的结构简式.
答案
(1)使浓硫酸增重可知水的质量为2.7g,可计算出n(H2O)=
=0.15 mol,n(H)=0.3 mol,m(H)=0.3g;使碱石灰增重4.4g,可知二氧化碳质量为4.4g,n(C)=n(CO2)=2.7g 18 g/mol
=0.1 mol,m(C)=1.2g,m(C)+m(H)=1.5g,因有机物的质量为2.3g,所以有机物中氧的质量为0.8g,n(O)=4.4g 44g/mol
=0.05mol,0.8g 16g/mol
n(C):n(H):n(O)=0.1mol:0.3mol:0.05mol=2:6:1,即实验式为C2H6O,设分子式为(C2H6O)n,又A的相对分子质量为46,解得:n=1,
答:有机物的分子式为:C2H6O;
(2)C2H6O的同分异构体的结构简式为:
;
答:该有机物可能的同分异构体的结构简式为
.