问题
问答题
甲公司、乙公司20×8年度和20×9年度的有关交易或事项如下:
20×8年6月12日,经乙公司股东会同意,甲公司与乙公司的股东A签订股权转让协议。有关资料如下:
(1)以评估后的20×8年6月20日乙公司净资产的评估价值为基础,甲公司以3800万元的价格取得乙公司15%的股权并对乙公司有重大影响;协议批准后于7月1日甲公司向A支付了全部款项,并于当日办理了乙公司的股权变更手续。
(2)20×8年7月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为22000万元,除下列管理用资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同:
相关资产情况表 单位:万元 | ||||
项目 | 原值 | 原预计使用年限 | 公允价值 | 尚可使用年限 |
固定资产 | 2000 | 10 | 3200 | 8 |
无形资产 | 1200 | 6 | 1800 | 5 |
项目 | 历史成本 | 累计摊销 | 减值准备 | 公允价值 |
土地使用权 | 8000 | 1000 | 0 | 13000 |
项目 | 成本 | 累计已确认公允价值变动收益 | 公允价值 |
交易性金融资产 | 800 | 200 | 1200 |
(6)20×9年1至6月,乙公司实现净利润1400万元,分配现金股利800万元,其他所有者权益项目没有变化,甲公司已将内部交易净利润实现。
(7)20×9年12月1日,甲公司与乙公司另一股东C签订协义,以15000万元购入其持有的乙公司另外45%股权后成为乙公司唯一股东,当日乙公司可辨认净资产自购买日持续计算的金额为31800万元。
(8)不考虑所得税等其他因素影响。
要求:
计算甲公司个别报表上对乙公司长期股权投资20×9年1月至6月应确认的投资收益及该项投资20×9年6月30日的账面价值。
答案
参考答案:20×9年6月30日个别报表
①20×9年1~6月应确认的投资收益=[1400-(3200/8-2000/10)×6/12-(1800/5-1200/6)×6/12+200]×15%=1420×15%=213(万元)
②该项长期股权投资20×9年6月30日的账面价值=3968+213-120(分利)=4061(万元)