问题
计算题
随着人们环保意识的提高,节水型洁具正在进入家庭。所谓节水型洁具,是指每冲洗一次耗水量在6L以下的洁具。小明家新安装了一套每冲洗一次耗水量为5L的节水型洁具,而原来的洁具每冲洗一次耗水量为9L。
(1)2000Kg的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?
(2)小明家每月节约用水多少吨?(设平均每天使用10次,每月以30天计)
答案
解:
(1)每冲洗一次需要水的质量m0=ρV0=1×103Kg/m3×5×10-3m3=5Kg,2000kg水供冲洗次数n= 400次, (或由2000kg水的体积V总=2m3, 求出2000kg水供冲洗次数n=400次)每月节约的水的体积V=(9L-5L)×10×30=1200L=1.2m3。
(2)m=ρV=1×103Kg/m3×1.2m3=1.2×103Kg=1.2t。