问题
问答题
如图所示,一个质量为m,带电量为+q的粒子以速度V0从O点沿y轴正方向射入磁感应强度为B的圆形匀强磁场区域,磁场方向垂直纸面向外,粒子飞出磁场区域后,从点b处穿过x轴,速度方向与x轴正方向的夹角为30°.粒子的重力不计,试求:
(1)圆形匀强磁场区域的最小面积?
(2)粒子在磁场中运动的时间?
(3)b点到O点的距离?

答案
(1)带电粒子在磁场中运动时,洛仑兹力提供向心力,则 Bqv=mv 20 R
其转动半径为 R=mv0 qB
带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,连接粒子在磁场区入射点和出射点得弦长为:l=
R3
要使圆形匀强磁场区域面积最小,其半径刚好为L的一半,即:r=
l=1 2
R=3 2 3 2 mv0 qB
其面积为Smin=πr2=3πm2 v 20 4q2B2
(2)带电粒子在磁场中轨迹圆弧对应的圆心角为120°,带电粒子在磁场中运动的时间为转动周期的
,即有 t=1 3
T=1 3
?1 3
=2πm qB 2πm 3qB
(3)带电粒子从O处进入磁场,转过120°后离开磁场,再做直线运动从b点射出时Ob距离:d=3R=3mv0 qB
答:
(1)圆形匀强磁场区域的最小面积是3πm2 v 20 4q2B2
(2)粒子在磁场中运动的时间为
.2πm 3qB
(3)b点到O点的距离是
.3mv0 qB