问题 单项选择题

李某于2010年春天自制了一批农家肥,价格鉴证中心对其进行鉴证,其中,原料生产过程中耗用的化肥、种籽、农药、灌溉等物质费用共计2000元,生产过程耗用10天,工钱按30元/天计算,则该批农家肥价格鉴证值为( )元。

A.2000

B.2030

C.2200

D.2300

答案

参考答案:D

解析: 使用成本价格法(或称成本补偿法)对某一农产品进行价格鉴证时,只计算当地该种产品的社会平均成本,不考虑收益或利润,并以此作为其价格。本题中,农家肥价格鉴证值=农家肥原料生产过程中耗用的化肥、种籽、农药、灌溉等物质费用+生产过程中耗用的人工费用,即农家肥价格鉴证值=2000+30×10=2300(元)。

单项选择题
单项选择题