问题
单项选择题
某公司外币业务采用发生日的市场汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2005年6月1日,为进口设备借入外币借款1000万美元,期限1年,年利率为6%,每月月末计息,到期一次还本付息。当日的市场汇率为1美元=8.21元人民币,同日支付设备价款总额为80万美元。该设备需安装后使用,安装工程已开始。6月 30日的市场汇率为1美元=8.22元人民币。则该公司6月份汇兑差额的资本化金额为 ( )万元人民币。
A.10
B.2
C.10.5
D.15
答案
参考答案:A
解析: 汇兑差额的资本化金额=1000×(8.22 -8.21)=10(万元).