问题 单项选择题

某机电公司经销的某种商品。其单位商品变动费率为0.8,固定成本分摊为 7.5万元,该种商品的销售单价为1250元/台。该种商品的保本销售量为( )。

A.200台

B.250台

C.300台

D.350台

答案

参考答案:C

解析: 首先该商品的保本销售额=75000/(1-0.8)=375000(元)=37.5(万元),该种商品的保本销售量=375000/1250=300(台)。

选择题
判断题