如图所示,空间某平面内有一条折线是磁场的分界线,在折线的两侧分布着方向相反、与平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小都为B.折线的顶角∠A=90°,P、Q是折线上的两点,AP=AQ=L.现有一质量为m、电荷量为q的带负电微粒从P点沿PQ方向射出,不计微粒的重力.
(1)若P、Q间外加一与磁场方向垂直的匀强电场,能使速度为v0射出的微粒沿PQ直线运动到Q点,则场强为多大?
(2)撤去电场,为使微粒从P点射出后,途经折线的顶点A而到达Q点,求初速度v应满足什么条件?
(3)求第(2)中微粒从P点到达Q点所用的时间.

(1)由电场力与洛伦兹力平衡得:qE=qv0B
得:E=v0B
(2)根据运动的对称性,微粒能从P点到达Q点,应满足L=nx
其中x为每次偏转圆弧对应的弦长,偏转圆弧对应的圆心角为
或π 2
.3π 2
设圆弧的半径为R,则有2R2=x2,可得:R=L
n2
又牛顿第二定律,由洛伦兹力提供向心力,则有:qvB=mv2 R
由①②③式得:v=
,n=1、2、3、…qBL
m?n2
(3)当n取奇数时,微粒从P到Q过程中圆心角的总和为θ1=n?
+n?π 2
=2nπ,3π 2
t1=2nπ?
=m qB
?n,其中n=1、3、5、…2πm qB
当n取偶数时,微粒从P到Q过程中圆心角的总和为θ2=n?
+n?π 2
=nππ 2
t2=nπ?
=m qB
?n,其中n=2、4、6、…πm qB
答:(1)若P、Q间外加一与磁场方向垂直的匀强电场,能使速度为v0射出的微粒沿PQ直线运动到Q点,则场强为E=v0B;
(2)撤去电场,为使微粒从P点射出后,途经折线的顶点A而到达Q点,求初速度v应满足:v=
,n=1、2、3、…qBL
m?n2
(3)则第(2)中微粒从P点到达Q点所用的时间当n取奇数时,t1=2nπ?
=m qB
?n,其中n=1、3、5、…2πm qB
当n取偶数时,t2=nπ?
=m qB
?n,其中n=2、4、6、….πm qB