问题 填空题

某烷烃在标准状况下的密度为3.215g/L,求:

(1)该烃的相对分子质量;

(2)确定该烃的分子式.

答案

该烃的摩尔质量M=3.215g/L×22.4L/mol=72g/mol,即相对分子质量为72,烷烃的通式CnH2n+2,所以14n+2=72,解得n=4,分子式为C5H12

答:(1)该烃的相对分子质量为72;

(2)确定该烃的分子式为C5H12

多项选择题
问答题 简答题