问题
解答题
某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
答案
解:设铅笔单价为x元,则练习簿单价为(x+0.3)元,
根据题意得:30x+20(x+0.3)=16,
解得:x=0.2,
x+0.3=0.5.
答:练习簿单价为0.5元,铅笔单价为0.2元.
某老师准备在期末对学生进行奖励,到文具店买了20本练习簿和30支铅笔,共花了16元,现在知道练习簿比铅笔贵3角.求练习簿和铅笔单价?
解:设铅笔单价为x元,则练习簿单价为(x+0.3)元,
根据题意得:30x+20(x+0.3)=16,
解得:x=0.2,
x+0.3=0.5.
答:练习簿单价为0.5元,铅笔单价为0.2元.