问题
解答题
某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司加工的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕.
(1)请你为此公司研制三种可行方案;
(2)你认为选择哪种方案获利最多?为什么?
答案
解:(1)方案一:将蔬菜全部进行粗加工;
方案二:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售;
方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成;
(2)方案一:获利为4500×140=630000(元);
方案二:15天可精加工6×15=90(吨),
说明还有50吨需要在市场直接销售,
故可获利7500×90+1000×50=725000(元);
方案三:可设将x吨蔬菜进行精加工,则(140﹣x)吨进行粗加工,
依题意得:,
解得:x=60.
故获利:7500×60+4500×80=810000(元).
因此:选择方案三获利最多.
答:选择方案三获利最多.