问题 问答题 简答题

甲股份有限公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。公司按照税后利润的10%提取法定盈余公积。

2009年12月31日,甲公司报表的有关数据如下:

甲公司2009年度财务会计报告批准报出日为2010年3月31日,此前,有关交易或事项资料如下:

(1)2009年12月31日,甲公司根据所掌握的资料判断,乙公司所欠的销货款4000万元应计提10%的坏账准备。2010年3月10日,甲公司接到通知,乙公司宣告破产,甲公司估计将有60%的债权无法收回。

(2)2010年3月20日,定向增发股票3000万股,每股面值1元,投资方投入固定资产的公允价值为10000万元。

(3)2010年3月20日,法院判决公司败诉,甲公司应赔偿200万元违约损失,负担3万元的诉讼费。款项于2010年3月30日划出,公司已于2009年12月31日将203万元(包括3万元的诉讼费)作为预计负债处理。

要求:

(1)编制2010年3月30日划出款项的会计分录。

(2)计算事项调整后的2009年度速动比率,说明上述事项对速动比率的影响;如果该公司所处行业的平均速动比率为0.9,说明甲公司的短期偿债能力。

(会计分录中的金额以万元为单位)

答案

参考答案:

(1)编制2010年3月30日划出款项的会计分录

借:预计负债203

贷:银行存款203

(2)计算事项调整后的速动比率,说明上述事项对速动比率的影响;如果该公司所处行业的平均速动比率为0.9,说明甲公司的短期偿债能力。调整后的速动资产=10000-4500-2000=3500万元

调整后的流动负债=5000-500=4500万元

调整后的速动比率=3500÷4500=0.78

调整前的速动比率=5500÷5000=1.1

坏账准备调整后使速动资产减少2000万元,流动负债减少500万元,最终使速动比率下降。甲公司的速动比率低于行业的平均水平,说明甲公司的短期偿债能力较差。

单项选择题
单项选择题