问题
问答题
地球的质量M=5.98×1024kg,地球半径R=6370km,引力常量G=6.67×10-11Nm2/kg2,一颗绕地做圆周运动的卫星环绕速度为v=2100m/s,求:
(1)用题中的已知量表示此卫星距地面高度h的表达式
(2)此高度的数值为多少?(保留3位有效数字)
答案
(1)卫星绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力得:
G
=mMm (R+h)2
,v2 R+h
h=
-RGM v2
(2)代入题目中的数据,得出h=8.41×107m.
答:(1)此卫星距地面高度h的表达式为
-RGM v2
(2)h=8.41×107m