问题 多选题

在天平两边的托盘上,各放一个烧杯,调节天平至平衡.向左边烧杯中注入100克9.8%的稀硫酸,右边烧杯中注入100克7.3%的稀盐酸,再向左边烧杯中加入a克铝粉,右边烧杯中加入b克镁粉,充分反应后,最终天平仍平衡,则a与b的关系理的是(  )

A.a=b≥2.4克

B.a=b≥1.8克

C.若a=1.65克,则b=1.6克

D.若a=1.8克,则b=2.4克

答案

第一种情况:根据金属过剩,按酸反应完全计算,加入金属质量应符合以下要求:

2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2

2×273×986

1.8g 100g×9.8%0.2g

Mg+2HCl═MgCl2+H2

24 732

2.4g 100g×7.3%0.2g

100g 9.8%的硫酸至少需要1.8g铝粉参加反应,才能生成0.2g H2

要产生0.2H2,至少需要2.4g镁参加反应,考虑天平平衡a=b≥2.4g,所以A正确.

第二种情况:酸过剩,金属反应完全,要使天平平衡,必须满足两烧杯中加入金属质量减去逸出H2的质量差相等,则:

2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2

2×276

ag

6a
2×27
g

Mg+2HCl═MgCl2+H2

24 2

bg

2
24
bg

天平平衡必须满足a-

6a
2×27
g=b-
2
24
bg

a
b
=
1.65
1.6

所以C符合要求

故选A、C

单项选择题
问答题 简答题