问题
填空题
电子枪射出的电子速度是107m/s,垂直进入磁感应强度为0.3T的磁场,此时电子受到的洛仑兹力大小是______N,洛仑兹力的方向与电子速度方向______.(元电荷e=1.6×10-19C)
答案
当电子垂直进入磁场时,则由F=Bqv=0.3×1.6×10-19×107N=4.8×10-13N;
根据左手定则来确定洛伦兹力的方向,即为垂直于电子的速度方向.
故答案为:4.8×10-13、垂直