问题
选择题
在匀强磁场里有一个原来静止的放射性元素
U,由于发生α衰变而变为一种新元素钍核23892
Th,假设衰变时释放的核能全部转化为α粒子和钍核的动能,则α粒子和钍核的动能之比以及它们在磁场中运动的半径之比为( )23490
A.1:1,两内切圆,半径之比为1:45
B.4:234,两外切圆,半径之比为45:1
C.234:4,两外切圆,半径之比为45:1
D.2:90,两内切圆,半径之比为1:45
答案
动量P=mv,得v=
,Ek=p m
mv2=1 2 p2 2m
衰变过程动量守恒,所以两种粒子合动量为0,动量大小相等方向相反,
所以EK:EK′=m′:m=234:4
根据动量守恒:mv=m′v′
R=
,动量相同所以mv qB
=R R′
=q′ q
=90 2
;45 1
两粒子带同种电荷,运动方向相反,由左手定则知安培力方向相反,故为外接圆;
故选C.