如图所示,abcd是一个长方形盒子,在ad边和cd边上各开有小孔f和e,e是cd边上的中点,荧光屏M平行cd放置,能显示从e孔射出的粒子落点位置.盒子内有一方向垂直于abcd平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B.粒子源不断地发射相同的带电粒子,粒子的初速度可以忽略.粒子经电压为U的电场加速后,从f孔垂直于ad边射入盒内,再经磁场偏转后恰好从e孔射出.若已知fd=
L,cd=2L,屏M与cd间的距离为3
L,不计粒子重力和粒子之间的相互作用力.3
(1)求带电粒子的比荷
;q m
(2)求带电粒子从f孔运动到屏M的时间t;
(3)若撤去磁场,盒子内加一平行于ad边的匀强电场,粒子经电场偏转后仍恰好从e孔射出,求电场强度大小.
(1)带电粒子在电场中加速.根据动能定理得:
qU=
mv21 2
解得:
v=2qU m
粒子进入磁场后做匀速圆周运动,轨迹如图所示,设圆周半径为R,在三角形Ode中,有:
(
L-R)2+L2=R23
解得:R=
L2 3 3
又qvB=mv2 R
解得:
=q m 3U 2B2L2
(2)粒子运动轨迹如图所示:
在三角形Ode中,∠dOe=arcsin
=60°L R
则弧所对应的圆心角是120°,得弧长:
S=
×2πR=1 3
πL4 3 9
粒子出磁场后,轨迹为eg,长度seg=2L,又由于
=q m
,代入v=3U 2B2L2
得:2qU m
v=
U3 BL
运动总时间:
t=
=(ef+seg v
+4π 9
)2 3 3 BL2 U
(3)换电场后,粒子做类平抛运动,入射方向匀速运动:
t=L v
ad方向匀加速运动:
L=3
at21 2
电场中的加速度:
a=Eq m
由上述三式整理得:
E=2
mv23 qL
将qU=
mv2代入得:1 2
E=4
U3 L
答:(1)带电粒子的比荷
为q m
;3U 2B2L2
(2)带电粒子从f孔运动到屏M的时间t为(
+4π 9
)2 3 3
;BL2 U
(3)电场强度大小为
.4
U3 L