问题 计算题

如图所示是某种物质的m﹣v图象,根据图上数据计算:

(1)该物质的密度;

(2)该物质体积为时100cm3,质量是多少?

答案

解:

(1)图象上体积V=80cm3,对应的质量m=100g,

因此该物质的密度为:ρ=m/V==1.25g/cm3

(2)该物质体积为时100cm3,质量是:

m=ρV=1.25g/cm3×100cm3=125g。

单项选择题
单项选择题