问题 问答题

如图所示,水平方向的匀强电场的场强为E,场区宽度为L,紧挨着电场的是垂直纸面向外的两个匀强磁场区域,其磁感应强度分别为B和2B,三个场的竖直方向均足够长.一个质量为m,电量为q的带正电粒子,其重力不计,从电场的边界MN上的a点由静止释放,经电场加速后进人磁场,穿过中间磁场所用的时间t0=

πm
6qB
,进入右边磁场后能按某一路径再返回到电场的边界MN上的某一点b,途中虚线为场区的分界面.

求:

(1)中间场区的宽度d;

(2)粒子从a点到b点所经历的时间t;

(3)当粒子第n次返回电场的MN边界时与出发点之间的距离Sn

答案

(1)粒子a点出发,在电场中加速和磁场中偏转,回到MN上的b点,轨迹如图所示.

粒子在电场中加速运动时,有:qEL=

1
2
mv2,解得:v=
2qEl
m

tB=

1
12
T得:粒子在中间磁场通过的圆弧所对应的圆心角为θ=30°;

粒子在中间磁场通过的圆弧半径为:r1=

mv
qB
,由几何关系得:d=
1
2
r1=
1
B
mEL
2q

(2)粒子在右边的磁场中运动:其圆弧对应的圆心角为β=120°

t2B=

T′
3
=
πm
3Bq
,粒子在电场中加速时Eq•tg=mv,解得:tg=
2mL
qE

结合对称性:tab=2tg+2tB+t2B=

2mL
Eq
+
2πm
3Bq

(3)由轨迹图得:y=r1-

r21
-d2
=
2-
3
2
r1

Sab=r1cos30°+2y=(2-

3
2
)r1,再由周期性:Sn=nSab=(2-
3
2
)
nmv
Bq
=
(4-
3
)n
B
ELm
2q

答:(1)中间场区的宽度d为

1
B
mEL
2q

(2)粒子从a点到b点所经历的时间t为

2mL
Eq
+
2πm
3Bq

(3)当粒子第n次返回电场的MN边界时与出发点β之间的距离

(4-
3
)n
B
ELm
2q

单项选择题
单项选择题