如图a所示,水平直线MN下方有竖直向上的匀强电场,现将一重力不计、比荷
=106C/kg的正电荷置于电场中的O点由静止释放,经过q m
×10-5s后,电荷以v0=1.5×l04m/s的速度通过MN进入其上方的匀强磁场,磁场与纸面垂直,磁感应强度B按图b所示规律周期性变化(图b中磁场以垂直纸面向外为正,以电荷第一次通过MN时为t=0时刻).求:π 15
(1)匀强电场的电场强度E
(2)图b中t=
×10-5s时刻电荷与O点的水平距离4π 5
(3)如果在O点右方d=68cm处有一垂直于MN的足够大的挡板,求电荷从O点出发运动到挡板所需的时间.(sin37°=0.60,cos37°=0.80)
(1)电荷在电场中做匀加速直线运动,设其在电场中运动的时间为t1,有:
v0=at1 Eq=ma
解得:E=
=7.2×103N/Cmv0 qt1
(2)当磁场垂直纸面向外时,电荷运动的半径:
r1=
=5cmmv0 B1q
周期T1=
=2πm B1q
×10-5s2π 3
当磁场垂直纸面向里时,电荷运动的半径:r2=
=3cmmv0 B2q
周期T2=
=2πm B2q
×10-5s2π 5
故电荷从t=0时刻开始做周期性运动,其运动轨迹如图所示.
t=
×10-5s时刻电荷与O点的水平距离:△d=2(r1-r2)=4cm4π 5
(3)电荷从第一次通过MN开始,其运动的周期为:T=
×10-5s4π 5
根据电荷的运动情况可知,电荷到达档板前运动的完整周期数为15个,有:
电荷沿ON运动的距离:s=15△d=60cm
故最后8cm的距离如图所示,有:r1+r1cosα=d-s
解得:cosα=0.6则 α=53°
故电荷运动的总时间:t总=t1+15T+
T1-1 2
T1=3.86×10-4s53° 360°
答:
(1)匀强电场的电场强度E为7.2×103N/C.
(2)图b中t=
×10-5s时刻电荷与O点的水平距离为4cm.4π 5
(3)电荷从O点出发运动到挡板所需的时间为3.86×10-4s.