问题
计算题
一个瓶子的质量为20 g,装满水时,用天平测得总质量为120 g,若用这个瓶子装密度为1.8×103kg/m3的硫酸最多可装多少千克?
答案
解:m=120-20=100g=0.1kg
因为V=V
,所以
m·m
=
=0.18kg
一个瓶子的质量为20 g,装满水时,用天平测得总质量为120 g,若用这个瓶子装密度为1.8×103kg/m3的硫酸最多可装多少千克?
解:m=120-20=100g=0.1kg
因为V=V
,所以
m·m
=
=0.18kg