问题
选择题
引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,太阳光传到地球约需8分钟,试估算太阳与地球质量之和的数量级为( )
A.1024kg
B.1027kg
C.1030kg
D.1035kg
答案
日地距离r=ct=3×108×480m=1.44×1011m.
地球的公转周期T=24h=86400s.
根据G
=mrMm r2
得:M=4π2 T2
=4π2r3 GT2
≈2.4×1035kg.4×3.142×(1.44×1011)3 6.64×10-11×(8.64×104)2
地球的质量远小于太阳的质量,则太阳与地球质量之和的数量级为1035kg.故D正确,A、B、C错误.
故选:D.