问题
解答题
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.8元.从产地到商店的距离是200千米,运费为每吨货物每千米收2元.如果不计损耗,那么商店要想实现25%的利润,每千克苹果的零售价应定为多少元?
答案
1吨=1000千克,
0.8+2×200÷1000,
=0.8+0.4,
=1.2(元),
1.2×(1+25%),
=1.2×1.25,
=1.5(元).
答:每千克苹果的零售价应定为1.5元.
某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克0.8元.从产地到商店的距离是200千米,运费为每吨货物每千米收2元.如果不计损耗,那么商店要想实现25%的利润,每千克苹果的零售价应定为多少元?
1吨=1000千克,
0.8+2×200÷1000,
=0.8+0.4,
=1.2(元),
1.2×(1+25%),
=1.2×1.25,
=1.5(元).
答:每千克苹果的零售价应定为1.5元.
我国有一些的古代建筑保存完好,这与所用的建筑材料有关.某学习小组从某古代建筑维修现场搜集了一些旧墙灰进行研究.取12.0g旧墙灰(主要成分是碳酸钙)放入烧杯中,并加入足量稀盐酸(假设其他杂质不参加反应,不考虑H2O、HCl逸出).反应开始时,烧杯及所盛物质的总质量为300.0g.实验数据记录如下:
反应时间/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 | 14 | 16 | 18 |
烧杯及所盛物质总质量/g | 300.0 | 299.0 | 298.0 | 297.2 | 296.5 | 296.0 | 295.7 | 295.6 | m | 295.6 |
(2)反应生成CO2的总质量为______g.
(3)该旧墙灰中CaCO3的质量分数.
(反应化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)