问题
计算题
一辆汽车最大运载量是30 t,容积是40m3。现在要运钢材和木材两种材料,钢材的密度是7.8×103kg/ m3,木材的密度是0.5×103 kg/m3。问这两种材料应该怎样搭配才能使这辆车得到充分利用?(保留2位小数)
答案
解:∵m=30t=30000kg V=V钢+V木=40m3 ρ钢=7.8×103kg/m3 ρ木=0.5×103kg/m3
∴ ρ钢V钢+ρ木V木=7.8×103kg/m3V钢 +0.5×103kg/m3V木 =30000kg
解得:V钢 =1.37m3 V木 =38.63m3
即这辆汽车可运钢材1.37m3,可运木材38.63m3。