问题
计算题
一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?
(ρ铁=7.8×103kg/m3)
答案
解:若球为实心,则实心铁球的体积应为
V铁==
=20cm3
因为V铁<V,所以此球为空心
一个体积是40cm3的铁球,质量是156g,这个铁球是空心的还是实心的?
(ρ铁=7.8×103kg/m3)
解:若球为实心,则实心铁球的体积应为
V铁==
=20cm3
因为V铁<V,所以此球为空心