问题
计算题
将一个质量为5.34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?(ρ铜=8.9×103㎏/m3,ρ铝=2.7×103㎏/m3)
答案
解:零件的体积V==
=0.6×10-3m3,
用铝来做质量为m铝=ρ铝V=2.7×103kg/m3×0.6×10-3m3=1.62kg,
减少的质量△m=m铜﹣m铝=5.34kg﹣1.62kg=3.72kg。
将一个质量为5.34㎏的铜质零件,改用铝来做,可减少质量多少㎏?(ρ铜=8.9×103㎏/m3,ρ铝=2.7×103㎏/m3)
解:零件的体积V==
=0.6×10-3m3,
用铝来做质量为m铝=ρ铝V=2.7×103kg/m3×0.6×10-3m3=1.62kg,
减少的质量△m=m铜﹣m铝=5.34kg﹣1.62kg=3.72kg。