问题 计算题

某有机物A含碳、氢、氧三种元素,其中碳元素质量分数为40%,氢元素质量分数为6.7%,其余为氧,实验测得A对氢气的相对密度为30。

(1)通过计算确定A的分子式。

(2)写出A可能的结构简式及名称。

答案

(分子式3分,其余分别1分,共7分)

(1)w(O)=1-40%-6.7%=53.3%

M(A)=2×30=60

A分子中各元素原子个数分别为

N(C)=60×40%/12=2

N(H)=60×6.7%/1=4

N(O)=60×53.3%/16=2

所以A的分子式为C2H4O2

(2)A可能结构有

CH3COOH 乙酸

HCOOCH甲酸甲酯

单项选择题
单项选择题