问题 问答题

如下图所示,半径为R=10cm的匀强磁场区域边界跟Y轴相切于坐标原点O,磁感强度B=0.322T,方向垂直纸面向里,在O处有一放射源S,可沿纸面向各个方向射出速率为V=3.2×的α粒子.已知α粒子质量m=6.4×,电量q=3.2×

(1)画出α粒子通过磁场空间做圆周运动的圆心点的轨迹.

(2)求出α粒子通过空间的最大偏转角

 

答案

(1)α粒子做圆周运动圆心的轨迹如甲虚线所示       

(2)

(1)带电α粒子在磁场中运动的轨道半径正好为磁场区域半径R的2倍.

 所以α粒子做圆周运动圆心的轨迹如甲虚线所示.

 (2)α粒子偏转角随在圆形磁场区域内轨迹的变长而变大,如图乙所示,将磁场区域的直径作为α粒子运动轨迹的弦,对应的偏转角最大.

   ∴

选择题
单项选择题