问题
解答题
超市中出售的火腿肠售价为每根0.8元,罐装牛奶每瓶2.4元,方便面1.5元一袋。
(1)购买2袋方便面和1根火腿肠需要多少钱?
(2)你能提出数学问题并解答吗?
答案
解:(1)1.5+1.5+0.8=3.8(元)
(2)买2瓶罐装牛奶和两根火腿肠要多少钱?
2.4+2.4+0.8+0.8=6.4(元)
超市中出售的火腿肠售价为每根0.8元,罐装牛奶每瓶2.4元,方便面1.5元一袋。
(1)购买2袋方便面和1根火腿肠需要多少钱?
(2)你能提出数学问题并解答吗?
解:(1)1.5+1.5+0.8=3.8(元)
(2)买2瓶罐装牛奶和两根火腿肠要多少钱?
2.4+2.4+0.8+0.8=6.4(元)