问题
单项选择题
某工厂定期购买一种原料。已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元。若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。
A.11
B.10
C.9
D.8
E.7
答案
参考答案:B
解析:
某工厂定期购买一种原料。已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用平均每吨3元,每次购买原料需支付运费900元。若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。
A.11
B.10
C.9
D.8
E.7
参考答案:B
解析: