问题
问答题
某实心铜雕的质量为445kg,现要用蜡将其复制成大小一样的蜡制品,求需用多少千克的蜡?
[ρ铜=8.9×103kg/m3,ρ蜡=0.9×103kg/m3].
答案
解法一:
根据ρ=
,且m铜=445kg,可得实心铜雕的体积m V
V铜=
=m铜 ρ铜
=50×10-3m3445kg 8.9×103kg/m3
由题设,可知V蜡=V铜
所以有m蜡=ρ蜡V蜡=0.9×103kg/m3×50×10-3m3=45kg
答:复制这样的蜡制品,需用蜡45kg.
解法二:
根据密度公式ρ=
,且V蜡=V铜,可得m V
=m蜡 ρ蜡 m铜 ρ铜
即有m蜡=
ρ蜡=m铜 ρ铜
×0.9×103kg/m3=45kg445kg 8.9×103kg/m3
答:复制这样的蜡制品,需用蜡45kg.