问题
问答题
某实心的铜雕质量是445kg,现在要用蜡将其复制成大小一样的蜡制品,求:需要多少kg的蜡?(蜡的密度0.9×103kg/m3,铜的密度8.9×103kg/m3)
答案
根据ρ=m V
且m铜=445kg,可得实心铜雕的体积
V铜=
=m铜 ρ铜
=50×10-3m3445kg 8.9×103kg/m3
由题意可知V蜡=V铜
所以有m蜡=ρ蜡V蜡=0.9×103kg/m3×50×10-3m3=45kg
答:复制这样的蜡制品,需用蜡45kg.