问题
填空题
铁的密度是7.9×103kg/m3,它表示______,200cm3铁的重力是______N.(g=10N/kg)
答案
(1)铁的密度是7.9×103kg/m3,它表示1立方米铁的质量是7.9×103kg;
(2)由ρ=
m |
V |
m=ρV=7.9×103kg/m3×200×10-6m3=1.58kg,
受到的重力:
G=mg=1.58kg×10N/kg=15.8N.
故答案为:1立方米铁的质量是7.9×103kg;15.8.