问题
填空题
体积为500cm3的冰块,全部熔化为水后,水的质量是______kg,体积变化了______cm3.(ρ冰=0.9×103kg/m3)
答案
∵ρ=
,m V
∴冰的质量:
m冰=ρ冰V冰=0.9×103kg/m3×500×10-6m3=0.45kg;
∵质量是物质的属性,冰熔化成水后,质量不变,
∴m水=m冰=0.45kg=450g,
∵ρ=
,m V
∴水的体积:
V水=
=m水 ρ水
=450cm3,450g 1g/cm3
可见冰化水,体积的变化值:
△V=V冰-V水=500cm3-450cm3=50cm3.
故答案为:0.45;50.