问题
填空题
质量相同的实心铁球和铝球的体积比为 ______.(ρ铁=7.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
答案
∵m铁=m铝,ρ铁=7.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3
∴v铁:v铝=ρ铝:ρ铁=2.7:7.9=27:79
故答案为 27:79.
质量相同的实心铁球和铝球的体积比为 ______.(ρ铁=7.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3)
∵m铁=m铝,ρ铁=7.9g/cm3,ρ铝=2.7g/cm3
∴v铁:v铝=ρ铝:ρ铁=2.7:7.9=27:79
故答案为 27:79.