问题 问答题

试计算500mL水的质量是多少?

答案

V=500ml=500cm3,ρ=1g/cm3

由ρ=

m
V
得m=ρV=ρ=1g/cm3×500cm3=500g

答:500mL水的质量是500g.

单项选择题
判断题