问题 填空题

有一种小儿用药的用法用量写到:溶于40℃以下的温开水内服,成人一天8~16袋,分2~3次服用;小儿一天30mg/kg体重,分2次服.共有:0.125g×12袋根据以上数据,如果一个小孩的质量是16kg,则每次用量是______袋,______天内能将此盒药用完.

答案

小孩每天服的质量为30mg/kg×16kg=480mg=0.48g,每次服的质量为0.48g÷2=0.24g,

每次服的袋数为0.25g÷0.125g≈2;此盒药服的天数为12÷2÷2=3(天).

故答案为:2;3.

单项选择题
单项选择题 A1型题