问题
选择题
学校买了9盒水笔,每盒装8枝,共花去216元,( )式子可用于计算每枝水笔多少元钱?( )
A.216÷9×8
B.216÷8×9
C.216÷(9×8)
D.2l6×9×8
答案
有两种方法:
(1)216÷(9×8);
(2)216÷9÷8;
选项C符合第一种方法.
故选:C.
学校买了9盒水笔,每盒装8枝,共花去216元,( )式子可用于计算每枝水笔多少元钱?( )
A.216÷9×8
B.216÷8×9
C.216÷(9×8)
D.2l6×9×8
有两种方法:
(1)216÷(9×8);
(2)216÷9÷8;
选项C符合第一种方法.
故选:C.