问题 解答题

某学生用自己的零用钱买了8支铅笔和30本练习本,送给一些家庭经济困难的同学,共用去13元,已知每支铅笔0.5元,问每本练习本多少元?

答案

设每本练习本x元,根据题意得:

0.5×8+30x=13,

解得:x=0.3,

答:每本练习本0.3元.

选择题
问答题 简答题