问题
计算题
已知一颗近地卫星的周期为5 100 s.现要发射一颗地球同步卫星,它离地面的高度为地球半径的多少倍?
答案
解:对于已知的近地卫星,万有引力提供向心力,有
对于地球同步卫星,其周期等于地球自转周期, 有
两式相除得,即
代入数值T1=5 100 s,T2= 24×3 600 s得,即地球同步卫星距地面的高度为地球半径的5.6倍.
已知一颗近地卫星的周期为5 100 s.现要发射一颗地球同步卫星,它离地面的高度为地球半径的多少倍?
解:对于已知的近地卫星,万有引力提供向心力,有
对于地球同步卫星,其周期等于地球自转周期, 有
两式相除得,即
代入数值T1=5 100 s,T2= 24×3 600 s得,即地球同步卫星距地面的高度为地球半径的5.6倍.