问题
问答题
一根绳子能承受的最大拉力是240N,用它能否提起一个装满盐水的桶,已知盐水密度1.1g/cm3,桶的质量为3kg,容积为20L.
答案
桶的容积v=20L=20×10-3m3,
装满盐水时盐水的重:
G盐=ρ盐水v盐水g=ρ盐水v容g=1.1×103kg/m3×20×10-3m3×10N/kg=220N;
G桶=m桶g=3kg×10N/kg=30N;
装满盐水时盐水和桶的总重:
G=G盐+G桶=220N+30N=250N,
∵绳子能承受的最大拉力为240N,
∴不能提起一个装满盐水的桶.