问题
单项选择题
企业销售某种商品一批,售价100000元,付款条件2/10,1/20,n/30。对方8天付款,采用现金折扣的净价法时,借记“应收账款”科目的金额( )元。
A.100000
B.98 000
C.99 000
D.95 000
答案
参考答案:B
解析: 本题中,应收账款=100000元×(1-2%)=98000元。
企业销售某种商品一批,售价100000元,付款条件2/10,1/20,n/30。对方8天付款,采用现金折扣的净价法时,借记“应收账款”科目的金额( )元。
A.100000
B.98 000
C.99 000
D.95 000
参考答案:B
解析: 本题中,应收账款=100000元×(1-2%)=98000元。